Clément Fernand Ernest Fournier (1875-1915) : Différence entre versions
(→Documents) |
|||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|data2 = 1875 à Saint-Denis (Ile de la Réunion) | |data2 = 1875 à Saint-Denis (Ile de la Réunion) | ||
|label3 = Décès | |label3 = Décès | ||
| − | |data3 = 1915 à Sapigneul (Marne), à l'âge de | + | |data3 = 1915 à Sapigneul (Marne), à l'âge de 39 ans |
|label4 = Régiment | |label4 = Régiment | ||
|data4 = [[17ème régiment d'infanterie territoriale]] | |data4 = [[17ème régiment d'infanterie territoriale]] | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : marrons |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m59 || marques particulières : |
|} | |} | ||
Version du 6 février 2015 à 19:58
| Clément Fernand Ernest Fournier | |
|---|---|
| Naissance | 1875 à Saint-Denis (Ile de la Réunion) |
| Décès | 1915 à Sapigneul (Marne), à l'âge de 39 ans |
| Régiment | 17ème régiment d'infanterie territoriale |
| Classe | 1895 |
| Bureau de recrutement | Versailles |
Clément Fernand Ernest Fournier, né le 10 octobre 1875 à Saint-Denis (Ile de la Réunion), est le fils de Jean François Emile Fournier et de Clémence Eulalie Jugand. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné).
Marié à Célestine Louise Moriniere, il réside : 83, rue de Billancourt à Boulogne.
Il exerce la profession de typographe et de pompier volontaire.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : marrons |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m59 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 2463 au bureau de recrutement : Versailles. Soldat de 2ème classe du 17ème régiment d'infanterie territoriale, il meurt le 30 janvier 1915 à Sapigneul (Marne), à l'âge de 40 ans.
Mention : "Des suites de ses blessures"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Fournier clement fernand ernest 4.JPG
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes