Henri Vraux (1885-1918) : Différence entre versions
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|data2 = 1885 à Lys-les-Lannoy (Nord) | |data2 = 1885 à Lys-les-Lannoy (Nord) | ||
|label3 = Décès | |label3 = Décès | ||
| − | |data3 = 1918 à Ambulance 204 à La Fère (Aisne), à l'âge de | + | |data3 = 1918 à Ambulance 204 à La Fère (Aisne), à l'âge de 32 ans |
|label4 = Régiment | |label4 = Régiment | ||
|data4 = [[57ème régiment d'infanterie]] | |data4 = [[57ème régiment d'infanterie]] | ||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Marié à Yvonne Jeanne Marie Desjardins, il réside : 45 bis, rue du Chemin Vert à Boulogne. | Marié à Yvonne Jeanne Marie Desjardins, il réside : 45 bis, rue du Chemin Vert à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de garçon restaurateur. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : bleus |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : rond || nez : |
|- | |- | ||
| visage : || teint : | | visage : || teint : | ||
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m73 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== Parcours militaire == | == Parcours militaire == | ||
| − | Il est recruté sous le matricule 1861 au bureau de recrutement : Lille. Sergent du [[57ème régiment d'infanterie]], il meurt le 30 octobre 1918 à Ambulance 204 à La Fère (Aisne), à l'âge de | + | Il est recruté sous le matricule 1861 au bureau de recrutement : Lille. Sergent du [[57ème régiment d'infanterie]], il meurt le 30 octobre 1918 à Ambulance 204 à La Fère (Aisne), à l'âge de 32 ans. |
Mention : "Des suites de ses blessures de guerre" | Mention : "Des suites de ses blessures de guerre" | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
* (à préciser) | * (à préciser) | ||
| − | Le corps est inhumé | + | Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Champs" située à Champs (Aisne) (carré 4, tombe n°171). |
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | ||
Version du 16 juillet 2015 à 15:27
| Henri Vraux | |
|---|---|
| Naissance | 1885 à Lys-les-Lannoy (Nord) |
| Décès | 1918 à Ambulance 204 à La Fère (Aisne), à l'âge de 32 ans |
| Régiment | 57ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1905 |
| Bureau de recrutement | Lille |
Henri Vraux, né le 1er novembre 1885 à Lys-les-Lannoy (Nord), est le fils de Louis Vraux et de Célina Delespierre. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné).
Marié à Yvonne Jeanne Marie Desjardins, il réside : 45 bis, rue du Chemin Vert à Boulogne.
Il exerce la profession de garçon restaurateur.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : bleus |
| front : rond | nez : |
| visage : | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m73 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1861 au bureau de recrutement : Lille. Sergent du 57ème régiment d'infanterie, il meurt le 30 octobre 1918 à Ambulance 204 à La Fère (Aisne), à l'âge de 32 ans.
Mention : "Des suites de ses blessures de guerre"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Champs" située à Champs (Aisne) (carré 4, tombe n°171).
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Vraux henri 2.jpg
- Vraux henri 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales du Nord, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes