Léon Eugène Pichon (1887-1914) : Différence entre versions
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : châtains |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : haut || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| oreilles : || sourcils : | | oreilles : || sourcils : | ||
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m68 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== Parcours militaire == | == Parcours militaire == | ||
| − | + | Engagé volontaire pour 3 ans le 9 mars 1905 à la mairie du Mans, il est recruté sous le matricule 20 au bureau de recrutement : Le Mans. Sergent du [[117ème régiment d'infanterie]], il meurt le 22 août 1914 à Virton (Belgique), à l'âge de 27 ans. | |
Mention : "Tué à l'ennemi" | Mention : "Tué à l'ennemi" | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
* (à préciser) | * (à préciser) | ||
| − | Le corps est inhumé | + | Le corps est inhumé à Saint Mard (Seine-et-Marne). |
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | ||
| Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
* [http://www.archives.sarthe.com/MatriculesMilitaires%20(2).aspx Archives départementales de la Sarthe, recensement militaire, série R] | * [http://www.archives.sarthe.com/MatriculesMilitaires%20(2).aspx Archives départementales de la Sarthe, recensement militaire, série R] | ||
* [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbf51d878 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fbf51d878 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
| − | [[Catégorie:Né en 1887]] [[Catégorie:Sarthe (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1914]] [[Catégorie:Belgique (pays de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Le Mans]] [[Catégorie:Classe 1907]] [[Catégorie: 117ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Sergent]] [[Catégorie:rue d'Aguesseau]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | + | [[Catégorie:Né en 1887]] [[Catégorie:Sarthe (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1914]] [[Catégorie:Belgique (pays de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Le Mans]] [[Catégorie:Classe 1907]] [[Catégorie: 117ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Sergent]] [[Catégorie:rue d'Aguesseau]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] [[Catégorie:Tapissier]] [[Catégorie:Engagé volontaire]] |
{{DEFAULTSORT:Pichon, Léon Eugène}} | {{DEFAULTSORT:Pichon, Léon Eugène}} | ||
Version actuelle en date du 10 juin 2015 à 20:13
| Léon Eugène Pichon | |
|---|---|
| Naissance | 1887 à Le Mans (Sarthe) |
| Décès | 1914 à Virton (Belgique), à l'âge de 27 ans |
| Régiment | 117ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1907 |
| Bureau de recrutement | Le Mans |
Léon Eugène Pichon, né le 17 février 1887 à Le Mans (Sarthe), est le fils de Eugène Julien Pichon et de Célestine Françoise Langlais. Ses parents sont domiciliés : 45, avenue de Butliene au Mans (Sarthe).
Marié à Marthe Victorine Maignan, il réside : 3, rue d'Aguesseau à Boulogne.
Il exerce la profession de tapissier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : châtains |
| front : haut | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : |
| taille : 1m68 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Engagé volontaire pour 3 ans le 9 mars 1905 à la mairie du Mans, il est recruté sous le matricule 20 au bureau de recrutement : Le Mans. Sergent du 117ème régiment d'infanterie, il meurt le 22 août 1914 à Virton (Belgique), à l'âge de 27 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé à Saint Mard (Seine-et-Marne).
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Pichon leon eugene 2.jpg
- Pichon leon eugene 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales de la Sarthe, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes