Antoine André Espéron (1884-1918) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Clermont-Ferrand }} | |data6 = Clermont-Ferrand }} | ||
| − | '''Antoine André Espéron''', né le 31 août 1884 à Issoire (Puy-de-Dôme), est le fils de Antoine Espéron et de Marie Morin. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Antoine André Espéron''', né le 31 août 1884 à Issoire (Puy-de-Dôme), est le fils de Antoine Espéron et de Marie Morin. Ses parents sont domiciliés : 43, avenue Charras à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme). |
Marié à Henriette Louise Arsène Quieffard, il réside : 131, avenue de la Reine à Boulogne. | Marié à Henriette Louise Arsène Quieffard, il réside : 131, avenue de la Reine à Boulogne. | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtain clair || yeux : gris bleu |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtain clair |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m64 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 27 mai 2015 à 16:18
| Antoine André Espéron | |
|---|---|
| Naissance | 1884 à Issoire (Puy-de-Dôme) |
| Décès | 1918 à Ambulance 10/5 à Sézanne (Marne), à l'âge de 34 ans |
| Régiment | 8ème régiment du génie |
| Classe | 1904 |
| Bureau de recrutement | Clermont-Ferrand |
Antoine André Espéron, né le 31 août 1884 à Issoire (Puy-de-Dôme), est le fils de Antoine Espéron et de Marie Morin. Ses parents sont domiciliés : 43, avenue Charras à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme).
Marié à Henriette Louise Arsène Quieffard, il réside : 131, avenue de la Reine à Boulogne.
Il exerce la profession de (à renseigner).
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtain clair | yeux : gris bleu |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtain clair |
| taille : 1m64 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 378 au bureau de recrutement : Clermont-Ferrand. Soldat de 2ème classe du 8ème régiment du génie, il meurt le 5 octobre 1918 à Ambulance 10/5 à Sézanne (Marne), à l'âge de 34 ans.
Mention : "Des suites de maladie contractée en service"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Esperon antoine andre 2.jpg
- Esperon antoine andre 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes