Ernest Stéphane Létang (1880-1917) : Différence entre versions
De wikivbb
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Guéret }} | |data6 = Guéret }} | ||
| − | '''Ernest Stéphane Létang''', né le 16 mars 1880 à Linard (Creuse), est le fils de François Etienne Létang et de | + | '''Ernest Stéphane Létang''', né le 16 mars 1880 à Linard (Creuse), est le fils de François Etienne Létang et de Silvaine Amélie Darquet. Ses parents sont domiciliés : Linard (Creuse). |
Célibataire, il réside : 110, avenue de la Reine à Boulogne. | Célibataire, il réside : 110, avenue de la Reine à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de plâtrier. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : gris bleu |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m58 || marques particulières : |
|} | |} | ||
Version du 22 mai 2015 à 16:05
| Ernest Stéphane Létang | |
|---|---|
| Naissance | 1880 à Linard (Creuse) |
| Décès | 1917 à Côte 344 à Samogneux (Meuse), à l'âge de 37 ans |
| Régiment | 60ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1900 |
| Bureau de recrutement | Guéret |
Ernest Stéphane Létang, né le 16 mars 1880 à Linard (Creuse), est le fils de François Etienne Létang et de Silvaine Amélie Darquet. Ses parents sont domiciliés : Linard (Creuse).
Célibataire, il réside : 110, avenue de la Reine à Boulogne.
Il exerce la profession de plâtrier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : gris bleu |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m58 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 502 au bureau de recrutement : Guéret. Caporal du 60ème régiment d'infanterie, il meurt le 9 septembre 1917 à Côte 344 à Samogneux (Meuse), à l'âge de 37 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Letang ernest stephane 2.jpg
- Letang ernest stephane 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes