Raoul Eugène Narcisse Bouchety (1885-1917) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Seine 2ème bureau }} | |data6 = Seine 2ème bureau }} | ||
| − | '''Raoul Eugène Narcisse Bouchety''', né le 13 février 1885 à Le Pecq (Seine et Oise), est le fils de Albert Victor Bouchety et de Angèle Poutrel. Ses parents sont domiciliés : Boulogne. | + | '''Raoul Eugène Narcisse Bouchety''', né le 13 février 1885 à Le Pecq (Seine et Oise), est le fils de Albert Victor Bouchety et de Angèle Poutrel. Ses parents sont domiciliés : 30, rue de Silly à Boulogne. |
Marié à Geneviève Antoinette Augé, il réside : 20, avenue des Mimosas à Boulogne. | Marié à Geneviève Antoinette Augé, il réside : 20, avenue des Mimosas à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de peintre en bâtiments. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : bruns || yeux : bleus |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : haut || nez : gros |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : grande |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : bruns |
|- | |- | ||
| taille : || marques particulières : | | taille : || marques particulières : | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 5 mai 2015 à 20:07
| Raoul Eugène Narcisse Bouchety | |
|---|---|
| Naissance | 1885 à Le Pecq (Seine et Oise) |
| Décès | 1917 à Secteur du Doigt d'Hurtebise (Aisne), à l'âge de 32 ans |
| Régiment | 68ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1905 |
| Bureau de recrutement | Seine 2ème bureau |
Raoul Eugène Narcisse Bouchety, né le 13 février 1885 à Le Pecq (Seine et Oise), est le fils de Albert Victor Bouchety et de Angèle Poutrel. Ses parents sont domiciliés : 30, rue de Silly à Boulogne.
Marié à Geneviève Antoinette Augé, il réside : 20, avenue des Mimosas à Boulogne.
Il exerce la profession de peintre en bâtiments.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : bruns | yeux : bleus |
| front : haut | nez : gros |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : grande |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : bruns |
| taille : | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 2507 au bureau de recrutement : Seine 2ème bureau. Soldat de 2ème classe du 68ème régiment d'infanterie, il meurt le 27 juillet 1917 à Secteur du Doigt d'Hurtebise (Aisne), à l'âge de 32 ans.
Mention : "Par suite de blessure reçue sur le champ de bataille"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- croix de guerre
- (à préciser)
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Bouchety raoul eugene narcisse 2.jpg
- Bouchety raoul eugene narcisse 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes