Jean Louis Petitjean (1886-1914) : Différence entre versions
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Châlons-sur-Saône }} | |data6 = Châlons-sur-Saône }} | ||
| − | '''Jean Louis Petitjean''', né le 29 novembre 1886 à Jouvençon (Saône-et-Loire), est le fils de Claude Petitjean et de Marie Louise Vialet. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Jean Louis Petitjean''', né le 29 novembre 1886 à Jouvençon (Saône-et-Loire), est le fils de Claude Petitjean et de Marie Louise Vialet. Ses parents sont domiciliés : Jouvençon (Saône-et-Loire). |
Marié à Antoinette Mathilde Yvonne Bacquet, il réside : 183, rue d'Aguesseau à Boulogne. | Marié à Antoinette Mathilde Yvonne Bacquet, il réside : 183, rue d'Aguesseau à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de domestique. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : blonds || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : blonds |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m51 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version actuelle en date du 28 avril 2015 à 16:15
| Jean Louis Petitjean | |
|---|---|
| Naissance | 1886 à Jouvençon (Saône-et-Loire) |
| Décès | 1914 à Proyart (Somme), à l'âge de 28 ans |
| Régiment | 352ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1906 |
| Bureau de recrutement | Châlons-sur-Saône |
Jean Louis Petitjean, né le 29 novembre 1886 à Jouvençon (Saône-et-Loire), est le fils de Claude Petitjean et de Marie Louise Vialet. Ses parents sont domiciliés : Jouvençon (Saône-et-Loire).
Marié à Antoinette Mathilde Yvonne Bacquet, il réside : 183, rue d'Aguesseau à Boulogne.
Il exerce la profession de domestique.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : blonds | yeux : gris |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : blonds |
| taille : 1m51 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1234 au bureau de recrutement : Châlons-sur-Saône. Soldat de 2ème classe du 352ème régiment d'infanterie, il meurt le 29 août 1914 à Proyart (Somme), à l'âge de 28 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Petitjean jean louis 2.jpg
- Petitjean jean louis 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales de Saône-et-Loire, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes