Raymond Hippolyte Sozzi (1883-1915) : Différence entre versions
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
'''Raymond Hippolyte Sozzi''', né le 15 mars 1883 à Dreux (Eure et Loir), est le fils de Charles Joseph Sozzi et de Constance Appoline Irma Venant. Ses parents sont domiciliés : Dreux. | '''Raymond Hippolyte Sozzi''', né le 15 mars 1883 à Dreux (Eure et Loir), est le fils de Charles Joseph Sozzi et de Constance Appoline Irma Venant. Ses parents sont domiciliés : Dreux. | ||
| − | + | Célibataire, il réside : 53, rue de la Saussière à Boulogne. | |
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de menuisier. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : noirs || yeux : roux |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : noirs |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m62 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
* (à préciser) | * (à préciser) | ||
| − | Le corps est inhumé | + | Le corps est inhumé à préciser). |
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | ||
| − | + | * pierre tombale de la famille, division 9 du cimetière Pierre Grenier situé à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) (ligne n°7, tombe n°3) | |
== Documents == | == Documents == | ||
Version du 23 avril 2015 à 15:31
| Raymond Hippolyte Sozzi | |
|---|---|
| Naissance | 1883 à Dreux (Eure et Loir) |
| Décès | 1915 à Sedd El Bahr (Turquie d'Europe), à l'âge de 32 ans |
| Régiment | 1er régiment du génie |
| Classe | 1903 |
| Bureau de recrutement | Dreux |
Raymond Hippolyte Sozzi, né le 15 mars 1883 à Dreux (Eure et Loir), est le fils de Charles Joseph Sozzi et de Constance Appoline Irma Venant. Ses parents sont domiciliés : Dreux.
Célibataire, il réside : 53, rue de la Saussière à Boulogne.
Il exerce la profession de menuisier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : noirs | yeux : roux |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : noirs |
| taille : 1m62 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 793 au bureau de recrutement : Dreux. Sapeur mineur du 1er régiment du génie, il meurt le 5 juin 1915 à Sedd El Bahr (Turquie d'Europe), à l'âge de 32 ans.
Mention : "Sur le champ de bataille"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé à préciser).
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs :
- pierre tombale de la famille, division 9 du cimetière Pierre Grenier situé à Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine) (ligne n°7, tombe n°3)
Documents
- Sozzi raymond hippolyte 3.jpg
Pierre tombale - Cimetière Pierre Grenier - Division 1
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes