Marcellus Albert Léon Lefèvre (1879-1916) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Compiègne }} | |data6 = Compiègne }} | ||
| − | '''Marcellus Albert Léon Lefèvre''', né le 29 janvier 1879 à Cires Les Melle (Oise), est le fils de Albert Joseph Lefèvre et de Désirée Françoise Bruiant. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Marcellus Albert Léon Lefèvre''', né le 29 janvier 1879 à Cires Les Melle (Oise), est le fils de Albert Joseph Lefèvre et de Désirée Françoise Bruiant. Ses parents sont domiciliés : Compiègne (Oise). |
Marié à Marie Joséphine Pouliquen, il réside : Billancourt. | Marié à Marie Joséphine Pouliquen, il réside : Billancourt. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de commis d'entrepreneur. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : châtains |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m64 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]) | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 21 avril 2015 à 16:21
| Marcellus Albert Léon Lefèvre | |
|---|---|
| Naissance | 1879 à Cires Les Melle (Oise) |
| Décès | 1916 à Verdun (Meuse), à l'âge de 37 ans |
| Régiment | 350ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1899 |
| Bureau de recrutement | Compiègne |
Marcellus Albert Léon Lefèvre, né le 29 janvier 1879 à Cires Les Melle (Oise), est le fils de Albert Joseph Lefèvre et de Désirée Françoise Bruiant. Ses parents sont domiciliés : Compiègne (Oise).
Marié à Marie Joséphine Pouliquen, il réside : Billancourt.
Il exerce la profession de commis d'entrepreneur.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : châtains |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m64 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3)
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 306 au bureau de recrutement : Compiègne. Soldat de 2ème classe du 350ème régiment d'infanterie, il meurt le 23 mai 1916 à Verdun (Meuse), à l'âge de 37 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Lefevre marcellus albert leon 2.jpg
- Lefevre marcellus albert leon 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes