Auguste Augustin Hertel (1876-1915) : Différence entre versions
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Paris central }} | |data6 = Paris central }} | ||
| − | '''Auguste Augustin Hertel''', né le 7 mars 1876 à Brachy (Seine-Inférieure), est le fils de Célestin Brice Hertel et de Ernestine Alexandrine | + | '''Auguste Augustin Hertel''', né le 7 mars 1876 à Brachy (Seine-Inférieure), est le fils de Célestin Brice Hertel et de Ernestine Alexandrine Lançon. Ses parents sont domiciliés : Royville (Seine-Maritime). |
Marié à Catherine Joséphine Cloutier, il réside : 99, rue de Bellevue à Boulogne. | Marié à Catherine Joséphine Cloutier, il réside : 99, rue de Bellevue à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de maçon. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : grisonnants || yeux : bleus |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : rectiligne || nez : convexe |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : osseux || teint : |
|- | |- | ||
| lèvres : || bouche : | | lèvres : || bouche : | ||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
| oreilles : || sourcils : | | oreilles : || sourcils : | ||
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m61 || marques particulières : |
|} | |} | ||
Version du 13 avril 2015 à 22:24
| Auguste Augustin Hertel | |
|---|---|
| Naissance | 1876 à Brachy (Seine-Inférieure) |
| Décès | 1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne), à l'âge de 39 ans |
| Régiment | 130ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1896 |
| Bureau de recrutement | Paris central |
Auguste Augustin Hertel, né le 7 mars 1876 à Brachy (Seine-Inférieure), est le fils de Célestin Brice Hertel et de Ernestine Alexandrine Lançon. Ses parents sont domiciliés : Royville (Seine-Maritime).
Marié à Catherine Joséphine Cloutier, il réside : 99, rue de Bellevue à Boulogne.
Il exerce la profession de maçon.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : grisonnants | yeux : bleus |
| front : rectiligne | nez : convexe |
| visage : osseux | teint : |
| lèvres : | bouche : |
| menton : | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : |
| taille : 1m61 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 3701 au bureau de recrutement : Paris central. Soldat de 1ère classe du 130ème régiment d'infanterie, il meurt le 26 février 1915 à Perthes-les-Hurlus (Marne), à l'âge de 39 ans.
Mention : "Mort sur le terrain"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Hertel auguste augustin 2.jpg
- Hertel auguste augustin 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Né en 1876
- Seine-Maritime (département de naissance)
- Mort en 1915
- Marne (département de décès)
- Bureau de recrutement de Paris central
- Classe 1893
- 130ème régiment d'infanterie
- Soldat de 1ère classe
- Rue de Bellevue
- Degré d'instruction à renseigner
- Documents d'archives
- Engagé volontaire