Louis Michel Boury (1870-1916) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtain clair || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : découvert || nez : mince |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtain clair |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m53 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]) | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 9 avril 2015 à 21:19
| Louis Michel Boury | |
|---|---|
| Naissance | 1870 à Puxieux (Meurthe et Moselle) |
| Décès | 1916 à l'hôpital temporaire n°4, La Butte - Besançon, à l'âge de 46 ans |
| Régiment | 54ème régiment d'infanterie territoriale |
| Classe | 1890 |
| Bureau de recrutement | Besançon |
Louis Michel Boury, né le 2 juin 1870 à Puxieux (Meurthe et Moselle), est le fils de Jean Louis Boury et de Marie Anne Petrr. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné).
Marié à Léontine Louise Boudin, il réside : 106, avenue de la Reine à Boulogne.
Il exerce la profession de (à renseigner).
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtain clair | yeux : gris |
| front : découvert | nez : mince |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtain clair |
| taille : 1m53 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3)
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 943 au bureau de recrutement : Besançon. Soldat de 2ème classe du 54ème régiment d'infanterie territoriale, il meurt le 11 juillet 1916 à l'hôpital temporaire n°4, La Butte - Besançon, à l'âge de 46 ans.
Mention : "Maladie contractée au service"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Boury louis michel 2.jpg
- Boury louis michel 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Né en 1870
- Meurthe-et-Moselle (département de naissance)
- Mort en 1916
- Doubs (département de décès)
- Mort à l'hôpital
- Bureau de recrutement de Besançon
- Classe 1890
- 54ème régiment d'infanterie territoriale
- Soldat de 2ème classe
- Avenue de la Reine
- Degré d'instruction à renseigner