Louis Charles Raymond Proust (1880-1917) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Tours }} | |data6 = Tours }} | ||
| − | '''Louis Charles Raymond Proust''', né le 25 mai 1880 à Tours (Indre et Loire), est le fils de Louis Silas Proust et de Marie Louise Goumeteau. Ses parents sont domiciliés : | + | '''Louis Charles Raymond Proust''', né le 25 mai 1880 à Tours (Indre et Loire), est le fils de Louis Silas Proust et de Marie Louise Goumeteau. Ses parents sont domiciliés : Tours. |
Marié à Jeanne Marguerite Moumon, il réside : (à renseigner). | Marié à Jeanne Marguerite Moumon, il réside : (à renseigner). | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : noirs || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : noirs |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m64 || marques particulières : |
|} | |} | ||
Version du 22 mai 2015 à 20:14
| Louis Charles Raymond Proust | |
|---|---|
| Naissance | 1880 à Tours (Indre et Loire) |
| Décès | 1917 à l'hôtel Dieu -Rouen (Seine Inférieure), à l'âge de 37 ans |
| Régiment | 9ème escadron du train des équipages |
| Classe | 1900 |
| Bureau de recrutement | Tours |
Louis Charles Raymond Proust, né le 25 mai 1880 à Tours (Indre et Loire), est le fils de Louis Silas Proust et de Marie Louise Goumeteau. Ses parents sont domiciliés : Tours.
Marié à Jeanne Marguerite Moumon, il réside : (à renseigner).
Il exerce la profession de (à renseigner).
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : noirs | yeux : gris |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : noirs |
| taille : 1m64 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1160 au bureau de recrutement : Tours. Soldat de 2ème classe du 9ème escadron du train des équipages, il meurt le 7 octobre 1917 à l'hôtel Dieu -Rouen (Seine Inférieure), à l'âge de 37 ans.
Mention : "Maladie occasionnée par le service"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Proust louis charles raymond 2.jpg
- Proust louis charles raymond 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes