Désiré Doucet (1883-1917) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Châtellerault }} | |data6 = Châtellerault }} | ||
| − | '''Désiré Doucet''', né le 8 mai 1883 à Dangé (Vienne), est le fils de Antoine Doucet et de Clémentine Chasseport. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Désiré Doucet''', né le 8 mai 1883 à Dangé (Vienne), est le fils de Antoine Doucet et de Clémentine Chasseport. Ses parents sont domiciliés : Dangé (Vienne). |
Marié à Gabrielle Victorine Philippon, il réside : 1, boulevard de la République à Boulogne. | Marié à Gabrielle Victorine Philippon, il réside : 1, boulevard de la République à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de sellier bourrelier. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : noirs || yeux : roux |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : grande |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : noirs |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m66 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 18 mai 2015 à 21:15
| Désiré Doucet | |
|---|---|
| Naissance | 1883 à Dangé (Vienne) |
| Décès | 1917 à Plateau de Craonne (Aisne), à l'âge de 34 ans |
| Régiment | 32ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1903 |
| Bureau de recrutement | Châtellerault |
Désiré Doucet, né le 8 mai 1883 à Dangé (Vienne), est le fils de Antoine Doucet et de Clémentine Chasseport. Ses parents sont domiciliés : Dangé (Vienne).
Marié à Gabrielle Victorine Philippon, il réside : 1, boulevard de la République à Boulogne.
Il exerce la profession de sellier bourrelier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : noirs | yeux : roux |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : grande |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : noirs |
| taille : 1m66 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 439 au bureau de recrutement : Châtellerault. Soldat de 2ème classe du 32ème régiment d'infanterie, il meurt le 22 juillet 1917 à Plateau de Craonne (Aisne), à l'âge de 34 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Doucet desire 2.jpg
- Doucet desire 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes