Ernest Raoul Royer (1887-1916) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
'''Ernest Raoul Royer''', né le 11 juin 1887 à Sainte Colombe près Vernon (Eure), est le fils de Charles Constant Royer et de Rose Elisa Hecq. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné). | '''Ernest Raoul Royer''', né le 11 juin 1887 à Sainte Colombe près Vernon (Eure), est le fils de Charles Constant Royer et de Rose Elisa Hecq. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné). | ||
| + | |||
| + | A son recrutement militaire, il est mentionné pupille de l'assistance publique. | ||
Marié à Jeanne Angéline Piquet, il réside : 92, rue d'Aguesseau à Boulogne. | Marié à Jeanne Angéline Piquet, il réside : 92, rue d'Aguesseau à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de boulanger. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : châtains |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : couvert || nez : petit |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m65 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 51 : | Ligne 53 : | ||
* (à préciser) | * (à préciser) | ||
| − | Le corps est inhumé | + | Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Rancourt" située à Rancourt (Somme) (tombe n°2909) . |
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | ||
Version du 24 avril 2015 à 19:48
| Ernest Raoul Royer | |
|---|---|
| Naissance | 1887 à Sainte Colombe près Vernon (Eure) |
| Décès | 1916 à Au nord Rancourt (Somme), à l'âge de 29 ans |
| Régiment | 151ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1907 |
| Bureau de recrutement | Versailles |
Ernest Raoul Royer, né le 11 juin 1887 à Sainte Colombe près Vernon (Eure), est le fils de Charles Constant Royer et de Rose Elisa Hecq. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné).
A son recrutement militaire, il est mentionné pupille de l'assistance publique.
Marié à Jeanne Angéline Piquet, il réside : 92, rue d'Aguesseau à Boulogne.
Il exerce la profession de boulanger.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : châtains |
| front : couvert | nez : petit |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m65 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 680 au bureau de recrutement : Versailles. Soldat de 2ème classe du 151ème régiment d'infanterie, il meurt le 23 octobre 1916 à au nord Rancourt (Somme), à l'âge de 29 ans.
Mention : "Tué sur le champ de bataille"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Rancourt" située à Rancourt (Somme) (tombe n°2909) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Royer ernest raoul 2.jpg
- Royer ernest raoul 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes