Jules Jacob (1890-1916) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Versailles }} | |data6 = Versailles }} | ||
| − | '''Jules Jacob''', né le 8 janvier 1890 à Paris 10ème arrondissement, est le fils de Jules Jacob et de Pauline Piedtenu. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Jules Jacob''', né le 8 janvier 1890 à Paris 10ème arrondissement, est le fils de Jules Jacob et de Pauline Piedtenu. Ses parents sont domiciliés : Raincy (Seine-et-Oise). |
Célibataire, il réside : 92 bis, avenue de la Reine à Boulogne. | Célibataire, il réside : 92 bis, avenue de la Reine à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de fumiste. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : bleus |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : inclinaison : verticale - hauteur et largeur : moyenne || nez : dos : rectiligne - base : horizontale - hauteur, saillie et largeur : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : plein || teint : coloré |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : | + | | lèvres : épaisses || bouche : grande |
|- | |- | ||
| menton : || lobe de l'oreille : | | menton : || lobe de l'oreille : | ||
|- | |- | ||
| − | | oreilles : | + | | oreilles : ourlées || sourcils : |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m61 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire et écrire ([[degré d'instruction 2]]) | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 21 avril 2015 à 14:53
| Jules Jacob | |
|---|---|
| Naissance | 1890 à Paris 10ème arrondissement |
| Décès | 1916 à Esnes (Meuse), à l'âge de 26 ans |
| Régiment | 1er bataillon de marche d'infanterie légère d'Afrique |
| Classe | 1910 |
| Bureau de recrutement | Versailles |
Jules Jacob, né le 8 janvier 1890 à Paris 10ème arrondissement, est le fils de Jules Jacob et de Pauline Piedtenu. Ses parents sont domiciliés : Raincy (Seine-et-Oise).
Célibataire, il réside : 92 bis, avenue de la Reine à Boulogne.
Il exerce la profession de fumiste.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : bleus |
| front : inclinaison : verticale - hauteur et largeur : moyenne | nez : dos : rectiligne - base : horizontale - hauteur, saillie et largeur : moyenne |
| visage : plein | teint : coloré |
| lèvres : épaisses | bouche : grande |
| menton : | lobe de l'oreille : |
| oreilles : ourlées | sourcils : |
| taille : 1m61 | marques particulières : |
Il sait lire et écrire (degré d'instruction 2)
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1039 au bureau de recrutement : Versailles. Caporal du 1er bataillon de marche d'infanterie légère d'Afrique, il meurt le 19 mai 1916 à Esnes (Meuse), à l'âge de 26 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Jacob jules 2.jpg
- Jacob jules 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes