Léon Pierre Gabard (1881-1916) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Marié à Lucienne Ernestine Baste, il réside : 38, avenue de la Reine à Boulogne. | Marié à Lucienne Ernestine Baste, il réside : 38, avenue de la Reine à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession | + | Il exerce la profession d'épicier. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : noirs || yeux : marrons |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : bas || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : noirs |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m68 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]) | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
| Ligne 51 : | Ligne 53 : | ||
* (à préciser) | * (à préciser) | ||
| − | Le corps est inhumé | + | Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Douaumont" située à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) (tombe n°8126) . |
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | ||
Version du 16 avril 2015 à 15:06
| Léon Pierre Gabard | |
|---|---|
| Naissance | 1881 à Corbeil (Seine et Oise) |
| Décès | 1916 à Bois de la Caillette - Vaux (Meuse), à l'âge de 35 ans |
| Régiment | 36ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1901 |
| Bureau de recrutement | Versailles |
Léon Pierre Gabard, né le 19 janvier 1881 à Corbeil (Seine et Oise), est le fils de Pierre Gabard et de Eulalie Honorine Sauvé. Ses parents sont domiciliés : 18, rue Satory à Versailles.
Marié à Lucienne Ernestine Baste, il réside : 38, avenue de la Reine à Boulogne.
Il exerce la profession d'épicier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : noirs | yeux : marrons |
| front : bas | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : noirs |
| taille : 1m68 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3)
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1552 au bureau de recrutement : Versailles. Sous lieutenant du 36ème régiment d'infanterie, il meurt le 15 avril 1916 à Bois de la Caillette - Vaux (Meuse), à l'âge de 35 ans.
Mention : "Par suite de blessure reçue devant l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Douaumont" située à Fleury-devant-Douaumont (Meuse) (tombe n°8126) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Gabard leon pierre 2.jpg
- Gabard leon pierre 3.jpg