Henri Charles Clément Prevel (1893-1915) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Caen }} | |data6 = Caen }} | ||
| − | '''Henri Charles Clément Prevel''', né le 18 février 1893 à Equeurdreville (Manche), est le fils de Pierre Auguste Eugène Prevel et de Eloïse Dienne. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Henri Charles Clément Prevel''', né le 18 février 1893 à Equeurdreville (Manche), est le fils de Pierre Auguste Eugène Prevel et de Eloïse Dienne. Ses parents sont domiciliés : Isigny (Calvados). Il est désigné comme soutien de famille le 5 juin 1914. |
(Situation familiale non renseignée), il réside : 60, rue de Billancourt à Boulogne. | (Situation familiale non renseignée), il réside : 60, rue de Billancourt à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de tourneur mécanicien puis de conducteur. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains moyens || yeux : marron clair |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : vertical || nez : rectiligne - sinueux |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : plein || teint : |
|- | |- | ||
| lèvres : || bouche : | | lèvres : || bouche : | ||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
| oreilles : || sourcils : | | oreilles : || sourcils : | ||
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m65 || marques particulières : |
|} | |} | ||
Version du 22 avril 2015 à 20:13
| Henri Charles Clément Prevel | |
|---|---|
| Naissance | 1893 à Equeurdreville (Manche) |
| Décès | 1915 à Vauquois (Meuse), à l'âge de 22 ans |
| Régiment | 13ème régiment d'artillerie |
| Classe | 1913 |
| Bureau de recrutement | Caen |
Henri Charles Clément Prevel, né le 18 février 1893 à Equeurdreville (Manche), est le fils de Pierre Auguste Eugène Prevel et de Eloïse Dienne. Ses parents sont domiciliés : Isigny (Calvados). Il est désigné comme soutien de famille le 5 juin 1914.
(Situation familiale non renseignée), il réside : 60, rue de Billancourt à Boulogne.
Il exerce la profession de tourneur mécanicien puis de conducteur.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains moyens | yeux : marron clair |
| front : vertical | nez : rectiligne - sinueux |
| visage : plein | teint : |
| lèvres : | bouche : |
| menton : | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : |
| taille : 1m65 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 278 au bureau de recrutement : Caen. Canonnier de 2ème classe du 13ème régiment d'artillerie, il meurt le 2 novembre 1915 à Vauquois (Meuse), à l'âge de 22 ans.
Mention : "Par suite d'éclatement d'un projectile allemand"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Prevel henri charles clement 2.jpg
- Prevel henri charles clement 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes