Georges Parrain (1886-1915) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Dreux }} | |data6 = Dreux }} | ||
| − | '''Georges Parrain''', né le 19 février 1886 à Paris 10ème arrondissement, est le fils de | + | '''Georges Parrain''', né le 19 février 1886 à Paris 10ème arrondissement, est le fils de père non dénommé et de Marie Parrain. Sa mère est domicilié : Clichy-sous-Bois. Lors de son recrutement militaire, il est indiqué comme pupille de l'assistance publique. |
Marié à Hélène Eugénie Vautrin, il réside : 39, rue Larochefoucault à Boulogne. | Marié à Hélène Eugénie Vautrin, il réside : 39, rue Larochefoucault à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession | + | Il exerce la profession d'ouvrier agricole. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : bas || nez : long |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m63 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire et écrire ([[degré d'instruction 2]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 21 avril 2015 à 22:31
| Georges Parrain | |
|---|---|
| Naissance | 1886 à Paris 10ème arrondissement |
| Décès | 1915 à Aubérive-sur-Suippes (Marne), à l'âge de 29 ans |
| Régiment | 315ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1906 |
| Bureau de recrutement | Dreux |
Georges Parrain, né le 19 février 1886 à Paris 10ème arrondissement, est le fils de père non dénommé et de Marie Parrain. Sa mère est domicilié : Clichy-sous-Bois. Lors de son recrutement militaire, il est indiqué comme pupille de l'assistance publique.
Marié à Hélène Eugénie Vautrin, il réside : 39, rue Larochefoucault à Boulogne.
Il exerce la profession d'ouvrier agricole.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : gris |
| front : bas | nez : long |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m63 | marques particulières : |
Il sait lire et écrire (degré d'instruction 2).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 242 au bureau de recrutement : Dreux. Soldat de 2ème classe du 315ème régiment d'infanterie, il meurt le 125 septembre 1915 à aubérive-sur-Suippes (Marne), à l'âge de 29 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Parrain georges 2.jpg
- Parrain georges 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes