Jean Louis Pierre Marie Ledard (1875-1915) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|data2 = 1875 à L'Hermitage (Ille et Vilaine) | |data2 = 1875 à L'Hermitage (Ille et Vilaine) | ||
|label3 = Décès | |label3 = Décès | ||
| − | |data3 = 1915 à Aux bois de la côte Senour à Mouilly (Meuse), à l'âge de | + | |data3 = 1915 à Aux bois de la côte Senour à Mouilly (Meuse), à l'âge de 39 ans |
|label4 = Régiment | |label4 = Régiment | ||
|data4 = [[71ème bataillon de marche]] | |data4 = [[71ème bataillon de marche]] | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : gris foncé |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : large || nez : long |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : allongé || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : | + | | oreilles : 1m61 || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| taille : || marques particulières : | | taille : || marques particulières : | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== Parcours militaire == | == Parcours militaire == | ||
| − | Il est recruté sous le matricule 1414 au bureau de recrutement : Rennes. Sous lieutenant du [[71ème bataillon de marche]], il meurt le 29 avril 1915 à aux bois de la côte Senour à Mouilly (Meuse), à l'âge de | + | Il est recruté sous le matricule 1414 au bureau de recrutement : Rennes. Sous lieutenant du [[71ème bataillon de marche]], il meurt le 29 avril 1915 à aux bois de la côte Senour à Mouilly (Meuse), à l'âge de 39 ans. |
Mention : "Sur le champ de bataille" | Mention : "Sur le champ de bataille" | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
* (à préciser) | * (à préciser) | ||
| − | Le corps est inhumé ( | + | Le corps est inhumé dans une tombe individuelle dans la nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" située Bras-sur-Meuse (Meuse) (tombe n°1395). |
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | ||
Version du 7 avril 2015 à 15:41
| Jean Louis Pierre Marie Ledar | |
|---|---|
| Naissance | 1875 à L'Hermitage (Ille et Vilaine) |
| Décès | 1915 à Aux bois de la côte Senour à Mouilly (Meuse), à l'âge de 39 ans |
| Régiment | 71ème bataillon de marche |
| Classe | 1894 |
| Bureau de recrutement | Rennes |
Jean Louis Pierre Marie Ledar, né le 7 août 1875 à L'Hermitage (Ille et Vilaine), est le fils de Jean Marie Ledar et de Joséphine Saillard. Ses parents sont domiciliés : L'Hermitage (Ille et Vilaine).
Marié à Nathalie Perrine Marie Coadie, il réside : Versailles.
Il exerce la profession de commis au ministère du travail.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : gris foncé |
| front : large | nez : long |
| visage : allongé | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : 1m61 | sourcils : châtains |
| taille : | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1414 au bureau de recrutement : Rennes. Sous lieutenant du 71ème bataillon de marche, il meurt le 29 avril 1915 à aux bois de la côte Senour à Mouilly (Meuse), à l'âge de 39 ans.
Mention : "Sur le champ de bataille"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé dans une tombe individuelle dans la nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" située Bras-sur-Meuse (Meuse) (tombe n°1395).
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Ledar jean louis pierre marie 2.jpg
- Ledar jean louis pierre marie 3.jpg