Jean Marie Descourd (1880-1915) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Rennes }} | |data6 = Rennes }} | ||
| − | '''Jean Marie Descourd''', né le | + | '''Jean Marie Descourd''', né le 10 juin 1880 à Rennes (Ille-et-Vilaine), est le fils de Julien François Descourd et de Anne Marie Desbin. Ses parents sont domiciliés : 21, rue d'Andrain à Rennes. |
Marié à Armanda Claire Lefranc, il réside : 9, rue Fessart à Boulogne. | Marié à Armanda Claire Lefranc, il réside : 9, rue Fessart à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de garçon de magasin. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : châtains |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ordinaire || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : à fossette || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m66 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
* (à préciser) | * (à préciser) | ||
| − | Le corps a été inhumé dans | + | Le corps a été inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Suippes-Ville" située à Suippes (Marne) (tombe n°2248). |
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : | ||
Version du 30 mars 2015 à 22:31
| Jean Marie Descourd | |
|---|---|
| Naissance | 1880 à Rennes (Ille-et-Vilaine) |
| Décès | 1915 à Suippes (Marne), à l'âge de 35 ans |
| Régiment | 247ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1900 |
| Bureau de recrutement | Rennes |
Jean Marie Descourd, né le 10 juin 1880 à Rennes (Ille-et-Vilaine), est le fils de Julien François Descourd et de Anne Marie Desbin. Ses parents sont domiciliés : 21, rue d'Andrain à Rennes.
Marié à Armanda Claire Lefranc, il réside : 9, rue Fessart à Boulogne.
Il exerce la profession de garçon de magasin.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : châtains |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ordinaire | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : à fossette | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m66 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1388 au bureau de recrutement : Rennes. Caporal du 247ème régiment d'infanterie, il meurt le 17 juillet 1915 à Suippes (Marne), à l'âge de 35 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps a été inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Suippes-Ville" située à Suippes (Marne) (tombe n°2248).
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Descourd jean marie 2.jpg
- Descourd jean marie 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes
- Base des sépultures de guerre, Mémoire des Hommes