Georges Brochard (1880-1915) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Marié à Emma Célestine Mottier, il réside : 103, rue du Point du Jour à Boulogne. | Marié à Emma Célestine Mottier, il réside : 103, rue du Point du Jour à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de charron. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : gris-vert |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m71 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 25 mars 2015 à 23:47
| Georges Brochard | |
|---|---|
| Naissance | 1880 à Gambais (Seine et Oise) |
| Décès | 1915 à Moudros (Ile de Lemnos) Grèce, à l'âge de 35 ans |
| Régiment | 1er régiment du génie |
| Classe | 1900 |
| Bureau de recrutement | Versailles |
Georges Brochard, né le 21 mars 1880 à Gambais (Seine et Oise), est le fils de Paul Marcel Brochard et de Léontine Maillet. Ses parents sont domiciliés : Gambais (Seine et Oise).
Marié à Emma Célestine Mottier, il réside : 103, rue du Point du Jour à Boulogne.
Il exerce la profession de charron.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : gris-vert |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m71 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1513 au bureau de recrutement : Versailles. Sapeur de 2ème classe du 1er régiment du génie, il meurt le 4 septembre 1915 à Moudros (Ile de Lemnos) Grèce, à l'âge de 35 ans.
Mention : "Des suites de maladie contractée au service"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Brochard georges 2.jpg
- Brochard georges 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes