Jules Marius Balainaud (1885-1914) : Différence entre versions
m (1 version) |
|||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Marié à Rosalie Joséphine Gaasch, il réside : 93, avenue de la Reine à Boulogne. | Marié à Rosalie Joséphine Gaasch, il réside : 93, avenue de la Reine à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de journalier. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : bleus |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| visage : || teint : | | visage : || teint : | ||
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| oreilles : || sourcils : | | oreilles : || sourcils : | ||
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1,68m || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | ||
* [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d7042bf13 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239d7042bf13 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
| − | [[Catégorie:Né en 1885]] [[Catégorie:Seine-Saint-Denis (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1914]] [[Catégorie:Meuse (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Seine 4ème bureau]] [[Catégorie:Classe 1905]] [[Catégorie: 76ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:avenue de la Reine]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | + | [[Catégorie:Né en 1885]] [[Catégorie:Seine-Saint-Denis (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1914]] [[Catégorie:Meuse (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Seine 4ème bureau]] [[Catégorie:Classe 1905]] [[Catégorie: 76ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:avenue de la Reine]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] [[Catégorie:Journalier]] |
{{DEFAULTSORT:Balainaud, Jules Marius}} | {{DEFAULTSORT:Balainaud, Jules Marius}} | ||
Version du 15 mai 2015 à 14:54
| Jules Marius Balainaud | |
|---|---|
| Naissance | 1885 à Montreuil-sous-Bois (Seine) |
| Décès | 1914 à Bolante (Meuse), à l'âge de 29 ans |
| Régiment | 76ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1905 |
| Bureau de recrutement | Seine 4ème bureau |
Jules Marius Balainaud, né le 13 mai 1885 à Montreuil-sous-Bois (Seine), est le fils de Jean Baptiste Jules Balainaud et de Marie Joséphine Boitel. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné).
Marié à Rosalie Joséphine Gaasch, il réside : 93, avenue de la Reine à Boulogne.
Il exerce la profession de journalier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : bleus |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : |
| taille : 1,68m | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 3399 au bureau de recrutement : Seine 4ème bureau. Soldat de 2ème classe du 76ème régiment d'infanterie, il meurt le 20 décembre 1914 à Bolante (Meuse), à l'âge de 29 ans.
Mention : "Des suites de blessures de guerre reçues aux armées"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Balainaud jules marius 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes