Hippolyte Clément (1886-1915) : Différence entre versions
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : découvert || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m60 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
Il a reçu une ou plusieurs distinctions : | Il a reçu une ou plusieurs distinctions : | ||
| − | * | + | * Médaille militaire : "Tombé glorieusement à son poste de combat en accomplissant bravement son devoir" |
Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Le Wettstein" située à Orbey (Haut-Rhin) (tombe n°752). | Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Le Wettstein" située à Orbey (Haut-Rhin) (tombe n°752). | ||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
* [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052545b4df3207 Base des sépultures de guerre, Mémoire des Hommes] | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m0052545b4df3207 Base des sépultures de guerre, Mémoire des Hommes] | ||
| − | [[Catégorie:Né en 1886]] [[Catégorie:Allier (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1915]] [[Catégorie:Haut-Rhin (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Roanne]] [[Catégorie:Classe 1906]] [[Catégorie: 359ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:rue du Vieux-Pont-de-Sèvres]] [[Catégorie:Degré d'instruction 2]] [[Catégorie:Nécropole nationale "Le Wettstein"]] [[Catégorie:Mineur]] | + | [[Catégorie:Né en 1886]] [[Catégorie:Allier (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1915]] [[Catégorie:Haut-Rhin (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Roanne]] [[Catégorie:Classe 1906]] [[Catégorie: 359ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:rue du Vieux-Pont-de-Sèvres]] [[Catégorie:Degré d'instruction 2]] [[Catégorie:Nécropole nationale "Le Wettstein"]] [[Catégorie:Mineur]] [[Catégorie:Médaille militaire]] |
{{DEFAULTSORT:Clément, Hippolyte}} | {{DEFAULTSORT:Clément, Hippolyte}} | ||
Version actuelle en date du 15 juin 2015 à 18:16
| Hippolyte Clément | |
|---|---|
| Naissance | 1886 à Montcombroux (Allier) |
| Décès | 1915 à Lingekopf (Alsace), à l'âge de 29 ans |
| Régiment | 359ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1906 |
| Bureau de recrutement | Roanne |
Hippolyte Clément, né le 30 octobre 1886 à Montcombroux (Allier), est le fils de Jacques Clément et de Marie Sadot. Ses parents sont domiciliés : Montcombroux (Allier).
(Situation familiale non renseignée), il réside : 29, rue du Vieux Pont de Sèvres à Billancourt.
Il exerce la profession de mineur.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : gris |
| front : découvert | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m60 | marques particulières : |
Il sait lire et écrire (degré d'instruction 2).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 279 au bureau de recrutement : Roanne. Soldat de 2ème classe du 359ème régiment d'infanterie, il meurt le 20 aout 1915 à Lingekopf (Alsace), à l'âge de 29 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- Médaille militaire : "Tombé glorieusement à son poste de combat en accomplissant bravement son devoir"
Le corps est inhumé dans une tombe individuelle de la nécropole nationale "Le Wettstein" située à Orbey (Haut-Rhin) (tombe n°752).
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Clement hippolyte 2.jpg
- Clement hippolyte 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales de l'Allier, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes
- Base des sépultures de guerre, Mémoire des Hommes
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Né en 1886
- Allier (département de naissance)
- Mort en 1915
- Haut-Rhin (département de décès)
- Bureau de recrutement de Roanne
- Classe 1906
- 359ème régiment d'infanterie
- Soldat de 2ème classe
- Rue du Vieux-Pont-de-Sèvres
- Degré d'instruction 2
- Nécropole nationale "Le Wettstein"
- Mineur
- Médaille militaire