Paul Jean Cugnet (1889-1918) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Seine 2ème bureau }} | |data6 = Seine 2ème bureau }} | ||
| − | '''Paul Jean Cugnet''', né le 9 juin 1889 à Boulogne, est le fils de Léon Antoine Jean Cugnet et de Euphrasie Eugénie Dorizon. Ses parents sont domiciliés : | + | '''Paul Jean Cugnet''', né le 9 juin 1889 à Boulogne, est le fils de Léon Antoine Jean Cugnet et de Euphrasie Eugénie Dorizon. Ses parents sont domiciliés : 48, rue Escudier à Boulogne. |
Marié à Camille Eugénie Dufour, il réside : 3, rue du Centre à Boulogne. | Marié à Camille Eugénie Dufour, il réside : 3, rue du Centre à Boulogne. | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtain clair || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : bas || nez : petit |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage :^plein || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtain clair |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m68 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
| − | * | + | * faire du vélo |
Version du 9 juillet 2015 à 22:53
| Paul Jean Cugnet | |
|---|---|
| Naissance | 1889 à Boulogne |
| Décès | 1918 à Ambulance 8/20 à Tresly Breuil (Oise), à l'âge de 29 ans |
| Régiment | 261ème régiment d'artillerie de campagne |
| Classe | 1909 |
| Bureau de recrutement | Seine 2ème bureau |
Paul Jean Cugnet, né le 9 juin 1889 à Boulogne, est le fils de Léon Antoine Jean Cugnet et de Euphrasie Eugénie Dorizon. Ses parents sont domiciliés : 48, rue Escudier à Boulogne.
Marié à Camille Eugénie Dufour, il réside : 3, rue du Centre à Boulogne.
Il exerce la profession de (à renseigner).
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtain clair | yeux : gris |
| front : bas | nez : petit |
| visage :^plein | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtain clair |
| taille : 1m68 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3).
Il sait également :
- faire du vélo
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 4594 au bureau de recrutement : Seine 2ème bureau. 2ème canonnier servant du 261ème régiment d'artillerie de campagne, il meurt le 23 juillet 1918 à Ambulance 8/20 à Tresly Breuil (Oise), à l'âge de 29 ans.
Mention : "Des suites de blessures de guerre"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Cugnet paul jean 2.jpg
- Cugnet paul jean 3.jpg
Sources et liens
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Né en 1889
- Né à Boulogne-Billancourt
- Hauts-de-Seine (département de naissance)
- Mort en 1918
- Oise (département de décès)
- Mort à l'hôpital
- Bureau de recrutement de Seine 2ème bureau
- Classe 1909
- 261ème régiment d'artillerie de campagne
- 2ème canonnier servant
- Rue du Centre
- Degré d'instruction à renseigner