Léon Louis Tallon (1878-1918) : Différence entre versions
(discuter) |
|||
| (4 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Marié à Marie Louise Hélène Petipas, il réside : 32, rue Escudier à Boulogne. | Marié à Marie Louise Hélène Petipas, il réside : 32, rue Escudier à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de blanchisseur. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m66 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | ||
| − | * [ Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | + | * [http://www.archives-isere.fr/1425-archives-en-ligne.htm Archives départementales de l'Isère, recensement militaire, série R] |
| + | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0174ef329/5242c08a97ceb Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
[[Catégorie:Né en 1878]] [[Catégorie:Isère (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1918]] [[Catégorie:Aisne (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Bourgoin]] [[Catégorie:Classe 1898]] [[Catégorie: 6ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 1ère classe]] [[Catégorie:rue Escudier]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | [[Catégorie:Né en 1878]] [[Catégorie:Isère (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1918]] [[Catégorie:Aisne (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Bourgoin]] [[Catégorie:Classe 1898]] [[Catégorie: 6ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 1ère classe]] [[Catégorie:rue Escudier]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | ||
| − | + | [[Catégorie:Blanchisseur]] | |
{{DEFAULTSORT:Tallon, Léon Louis}} | {{DEFAULTSORT:Tallon, Léon Louis}} | ||
Version actuelle en date du 1 juin 2015 à 17:34
| Léon Louis Tallon | |
|---|---|
| Naissance | 1878 à La Bâtie Divisin (Isère) |
| Décès | 1918 à Combat de Boukincamp (Aisne), à l'âge de 40 ans |
| Régiment | 6ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1898 |
| Bureau de recrutement | Bourgoin |
Léon Louis Tallon, né le 14 septembre 1878 à La Bâtie Divisin (Isère), est le fils de Joseph Tallon et de Rosalie Chaboud. Ses parents sont domiciliés : La Bâtie Divisin (Isère).
Marié à Marie Louise Hélène Petipas, il réside : 32, rue Escudier à Boulogne.
Il exerce la profession de blanchisseur.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : gris |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m66 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 537 au bureau de recrutement : Bourgoin. Soldat de 1ère classe du 6ème régiment d'infanterie, il meurt le 15 octobre 1918 à Combat de Boukincamp (Aisne), à l'âge de 40 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi par obus"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé dans le cimetière de l'Allouette à Etaves et Bocquioux (Aisne) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Tallon leon louis 2.jpg
- Tallon leon louis 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales de l'Isère, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes