Pierre Villatte (1880-1918) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| (3 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : châtains |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| lèvres : || bouche : | | lèvres : || bouche : | ||
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| oreilles : || sourcils : | | oreilles : || sourcils : | ||
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m81 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== Parcours militaire == | == Parcours militaire == | ||
| − | Il est recruté sous le matricule 1388 au bureau de recrutement : Guéret. Soldat de 2ème classe du [[78ème régiment d'infanterie]], il meurt le 29 décembre 1918 à l'hôpital d'Issy-les-Moulineaux (Seine), à l'âge de 38 ans. | + | Il est recruté sous le matricule 1388 au bureau de recrutement : Guéret. Soldat de 2ème classe du [[78ème régiment d'infanterie]], il meurt le 29 décembre 1918 à l'hôpital temporaire d'Issy-les-Moulineaux (Seine), à l'âge de 38 ans. |
Mention : "Maladie en service : grippe broncho pneumonie" | Mention : "Maladie en service : grippe broncho pneumonie" | ||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | ||
| + | * [http://archives.creuse.fr/ Archives départementales de la Creuse, recensement militaire, série R] | ||
* [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a03e328a92/5242c0d780312 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a03e328a92/5242c0d780312 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
[[Catégorie:Né en 1880]] [[Catégorie:Creuse (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1918]] [[Catégorie:Hauts-de-Seine (département de décès)]] [[Catégorie:Mort à l'hôpital]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Guéret]] [[Catégorie:Classe 1900]] [[Catégorie: 78ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:rue du Château]] [[Catégorie: Cultivateur]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | [[Catégorie:Né en 1880]] [[Catégorie:Creuse (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1918]] [[Catégorie:Hauts-de-Seine (département de décès)]] [[Catégorie:Mort à l'hôpital]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Guéret]] [[Catégorie:Classe 1900]] [[Catégorie: 78ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:rue du Château]] [[Catégorie: Cultivateur]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | ||
{{DEFAULTSORT:Villatte, Pierre}} | {{DEFAULTSORT:Villatte, Pierre}} | ||
Version actuelle en date du 9 juin 2015 à 19:28
| Pierre Villatte | |
|---|---|
| Naissance | 1880 à Saint-Silvain-Bas-le-Roc (Creuse) |
| Décès | 1918 à l'hôpital d'Issy-les-Moulineaux (Seine), à l'âge de 38 ans |
| Régiment | 78ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1900 |
| Bureau de recrutement | Guéret |
Pierre Villatte, né le 5 juillet 1880 à Saint-Silvain-Bas-le-Roc (Creuse), est le fils de Antoine Villatte et de Marie Tallot. Ses parents sont domiciliés : Saint-Silvain-Bas-le-Roc (Creuse).
Marié à Maria Lochon, il réside : 99, rue du Château à Boulogne.
Il exerce la profession de cultivateur.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : châtains |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : |
| taille : 1m81 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1388 au bureau de recrutement : Guéret. Soldat de 2ème classe du 78ème régiment d'infanterie, il meurt le 29 décembre 1918 à l'hôpital temporaire d'Issy-les-Moulineaux (Seine), à l'âge de 38 ans.
Mention : "Maladie en service : grippe broncho pneumonie"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Villatte pierre 2.jpg
- Villatte pierre 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales de la Creuse, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes