Joseph Marie Clément Faulet (1883-1915) : Différence entre versions
(discuter) |
|||
| (4 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Vannes }} | |data6 = Vannes }} | ||
| − | '''Joseph Marie Clément Faulet''', né le 23 avril 1883 à La Trinité Porhoët (Morbihan), est le fils de Clément Joseph Marie Faulet et de Anne Marie Mathurine Jouet. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Joseph Marie Clément Faulet''', né le 23 avril 1883 à La Trinité Porhoët (Morbihan), est le fils de Clément Joseph Marie Faulet et de Anne Marie Mathurine Jouet. Ses parents sont domiciliés : La Trinité Porhoët (Morbihan). |
Célibataire, il réside : 145, route de Versailles à Boulogne. | Célibataire, il réside : 145, route de Versailles à Boulogne. | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : noirs || yeux : bleus |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : découvert || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : noirs |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m61 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
== Sources et liens == | == Sources et liens == | ||
| + | * [http://gw.geneanet.org/danygaudard?lang=fr&p=joseph+marie+clement&n=faulet Généalogie de Danielle GAUDARD] | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | ||
| − | * [ Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | + | * [http://recherche.archives.morbihan.fr/archive/recherche/recrutement/n:11 Archives départementales du Morbihan, recensement militaire, série R] |
| + | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523abe2d51cb2 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
[[Catégorie:Né en 1883]] [[Catégorie:Morbihan (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1915]] [[Catégorie:Meuse (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Vannes]] [[Catégorie:Classe 1903]] [[Catégorie: 23ème régiment d'infanterie coloniale]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:route de Versailles (auj. avenues Edouard Vaillant et du Général Leclerc)]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | [[Catégorie:Né en 1883]] [[Catégorie:Morbihan (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1915]] [[Catégorie:Meuse (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Vannes]] [[Catégorie:Classe 1903]] [[Catégorie: 23ème régiment d'infanterie coloniale]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:route de Versailles (auj. avenues Edouard Vaillant et du Général Leclerc)]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | ||
{{DEFAULTSORT:Faulet, Joseph Marie Clément}} | {{DEFAULTSORT:Faulet, Joseph Marie Clément}} | ||
Version actuelle en date du 10 juin 2015 à 22:45
| Joseph Marie Clément Faulet | |
|---|---|
| Naissance | 1883 à La Trinité Porhoët (Morbihan) |
| Décès | 1915 à Massiges (Meuse), à l'âge de 32 ans |
| Régiment | 23ème régiment d'infanterie coloniale |
| Classe | 1903 |
| Bureau de recrutement | Vannes |
Joseph Marie Clément Faulet, né le 23 avril 1883 à La Trinité Porhoët (Morbihan), est le fils de Clément Joseph Marie Faulet et de Anne Marie Mathurine Jouet. Ses parents sont domiciliés : La Trinité Porhoët (Morbihan).
Célibataire, il réside : 145, route de Versailles à Boulogne.
Il exerce la profession de (à renseigner).
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : noirs | yeux : bleus |
| front : découvert | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : noirs |
| taille : 1m61 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 2087 au bureau de recrutement : Vannes. Soldat de 2ème classe du 23ème régiment d'infanterie coloniale, il meurt le 25 septembre 1915 à Massiges (Meuse), à l'âge de 32 ans.
Mention : "Suite de blessure d'arme à feu (disparu)"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Faulet joseph marie clement 2.jpg
- Faulet joseph marie clement 3.jpg
Sources et liens
- Généalogie de Danielle GAUDARD
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales du Morbihan, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Né en 1883
- Morbihan (département de naissance)
- Mort en 1915
- Meuse (département de décès)
- Bureau de recrutement de Vannes
- Classe 1903
- 23ème régiment d'infanterie coloniale
- Soldat de 2ème classe
- Route de Versailles (auj. avenues Edouard Vaillant et du Général Leclerc)
- Degré d'instruction à renseigner