François Zéphirin Vacher (1887-1914) : Différence entre versions
(discuter) |
|||
| (Une révision intermédiaire par un autre utilisateur non affichée) | |||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
|data5 = 1907 | |data5 = 1907 | ||
|label6 = Bureau de recrutement | |label6 = Bureau de recrutement | ||
| − | |data6 = Poitiers }} | + | |data6 = Niort-Poitiers }} |
| − | '''François Zéphirin Vacher''', né le 6 septembre 1887 à La Motte-Saint-Heray (Deux Sèvres), est le fils de François Zéphirin Vacher et de Victoire Marot. | + | '''François Zéphirin Vacher''', né le 6 septembre 1887 à La Motte-Saint-Heray (Deux Sèvres), est le fils de François Zéphirin Vacher et de Victoire Marot. Lors de son recrutement militaire, son tuteur domicilié à Pamproux. |
Marié à Thérèse Florence Friche, il réside : 22, rue de Silly à Boulogne. | Marié à Thérèse Florence Friche, il réside : 22, rue de Silly à Boulogne. | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : bruns || yeux : châtains |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : étroit || nez : concave |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : grande |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : bruns |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m64 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== Parcours militaire == | == Parcours militaire == | ||
| − | Il est recruté sous le matricule 567 au bureau de recrutement : Poitiers. Soldat du [[206ème régiment d'infanterie]], il meurt le 8 septembre 1914 à Champenoux (Meurthe-et-Moselle), à l'âge de 27 ans. | + | Il est recruté sous le matricule 567 au bureau de recrutement : Niort-Poitiers. Soldat du [[206ème régiment d'infanterie]], il meurt le 8 septembre 1914 à Champenoux (Meurthe-et-Moselle), à l'âge de 27 ans. |
Mention : "Tué à l'ennemi" | Mention : "Tué à l'ennemi" | ||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | ||
| + | * [http://archives.deux-sevres.com/archives79/Accueil.aspx Archives départementales des Deux-Sèvres, recensement militaire, série R] | ||
* [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a030016801 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a030016801 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
[[Catégorie:Né en 1887]] [[Catégorie:Deux-Sèvres (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1914]] [[Catégorie:Meurthe-et-Moselle (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Poitiers]] [[Catégorie:Classe 1907]] [[Catégorie: 206ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat]] [[Catégorie:rue de Silly]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | [[Catégorie:Né en 1887]] [[Catégorie:Deux-Sèvres (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1914]] [[Catégorie:Meurthe-et-Moselle (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Poitiers]] [[Catégorie:Classe 1907]] [[Catégorie: 206ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat]] [[Catégorie:rue de Silly]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | ||
{{DEFAULTSORT:Vacher, François Zéphirin}} | {{DEFAULTSORT:Vacher, François Zéphirin}} | ||
Version actuelle en date du 3 juin 2015 à 20:17
| François Zéphirin Vacher | |
|---|---|
| Naissance | 1887 à La Motte-Saint-Heray (Deux Sèvres) |
| Décès | 1914 à Champenoux (Meurthe-et-Moselle), à l'âge de 27 ans |
| Régiment | 206ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1907 |
| Bureau de recrutement | Niort-Poitiers |
François Zéphirin Vacher, né le 6 septembre 1887 à La Motte-Saint-Heray (Deux Sèvres), est le fils de François Zéphirin Vacher et de Victoire Marot. Lors de son recrutement militaire, son tuteur domicilié à Pamproux.
Marié à Thérèse Florence Friche, il réside : 22, rue de Silly à Boulogne.
Il exerce la profession de (à renseigner).
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : bruns | yeux : châtains |
| front : étroit | nez : concave |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : grande |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : bruns |
| taille : 1m64 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 567 au bureau de recrutement : Niort-Poitiers. Soldat du 206ème régiment d'infanterie, il meurt le 8 septembre 1914 à Champenoux (Meurthe-et-Moselle), à l'âge de 27 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Vacher françois zephirin 2.jpg
- Vacher françois zephirin 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales des Deux-Sèvres, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes