François Emile Vergnaud (1888-1918) : Différence entre versions
(discuter) |
(→Sources et liens) |
||
| (4 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|data4 = [[21ème régiment d'infanterie]] | |data4 = [[21ème régiment d'infanterie]] | ||
|label5 = Classe | |label5 = Classe | ||
| − | |data5 = | + | |data5 = 1908 |
|label6 = Bureau de recrutement | |label6 = Bureau de recrutement | ||
|data6 = Seine 2ème bureau }} | |data6 = Seine 2ème bureau }} | ||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Marié à Jeanne Marie Maertelaere, il réside : 60, route de Versailles à Boulogne. | Marié à Jeanne Marie Maertelaere, il réside : 60, route de Versailles à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de sellier en voitures. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : bruns |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : couvert || nez : droit |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : allongé || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : petite |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m63 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | ||
| − | * [ Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | + | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a0377d001e/5242c0c948b82 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] |
| − | [[Catégorie:Né en 1888]] [[Catégorie:Paris (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1918]] [[Catégorie:Ardennes (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Seine 2ème bureau]] [[Catégorie:Classe | + | [[Catégorie:Né en 1888]] [[Catégorie:Paris (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1918]] [[Catégorie:Ardennes (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Seine 2ème bureau]] [[Catégorie:Classe 1908]] [[Catégorie: 21ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Caporal]] [[Catégorie:route de Versailles (auj. avenues Edouard Vaillant et du Général Leclerc)]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] [[Catégorie:Sellier]] |
{{DEFAULTSORT:Vergnaud, François Emile}} | {{DEFAULTSORT:Vergnaud, François Emile}} | ||
Version actuelle en date du 29 mai 2015 à 19:41
| François Emile Vergnaud | |
|---|---|
| Naissance | 1888 à Paris 16ème arrondissement |
| Décès | 1918 à Aure (Ardennes), à l'âge de 30 ans |
| Régiment | 21ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1908 |
| Bureau de recrutement | Seine 2ème bureau |
François Emile Vergnaud, né le 21 mars 1888 à Paris 16ème arrondissement, est le fils de François Jacques Vergnaud et de Joséphine Marie Julienne Botte. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné).
Marié à Jeanne Marie Maertelaere, il réside : 60, route de Versailles à Boulogne.
Il exerce la profession de sellier en voitures.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : bruns |
| front : couvert | nez : droit |
| visage : allongé | teint : |
| lèvres : | bouche : petite |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m63 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1724 au bureau de recrutement : Seine 2ème bureau. Caporal du 21ème régiment d'infanterie, il meurt le 30 septembre 1918 à aure (Ardennes), à l'âge de 30 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Vergnaud françois emile 2.jpg
- Vergnaud françois emile 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Né en 1888
- Paris (département de naissance)
- Mort en 1918
- Ardennes (département de décès)
- Bureau de recrutement de Seine 2ème bureau
- Classe 1908
- 21ème régiment d'infanterie
- Caporal
- Route de Versailles (auj. avenues Edouard Vaillant et du Général Leclerc)
- Degré d'instruction à renseigner
- Sellier