Raymond Marie Joseph Létondot (1872-1918) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|data2 = 1872 à Bayeux (Calvados) | |data2 = 1872 à Bayeux (Calvados) | ||
|label3 = Décès | |label3 = Décès | ||
| − | |data3 = 1918 à l'hôpital temporaire du Panthéon - Paris 5ème arrondissement, à l'âge de | + | |data3 = 1918 à l'hôpital temporaire du Panthéon - Paris 5ème arrondissement, à l'âge de 45 ans |
|label4 = Régiment | |label4 = Régiment | ||
|data4 = [[115ème régiment d'infanterie]] | |data4 = [[115ème régiment d'infanterie]] | ||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Marié à Henriette Blanche Moureau, il réside : 1 bis, rue de la Mairie à Boulogne. | Marié à Henriette Blanche Moureau, il réside : 1 bis, rue de la Mairie à Boulogne. | ||
| − | Il | + | Il est élève à l'école spéciale militaire. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : large || nez : fort |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : large || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : grande |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : large || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| taille : || marques particulières : | | taille : || marques particulières : | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== Parcours militaire == | == Parcours militaire == | ||
| − | + | Engagé volontaire, il est recruté sous le matricule 554 au bureau de recrutement : Caen. Lieutenant colonel du [[115ème régiment d'infanterie]], il meurt le 23 juillet 1918 à l'hôpital temporaire du Panthéon - Paris 5ème arrondissement, à l'âge de 45 ans. | |
Mention : "Blessures de guerre" | Mention : "Blessures de guerre" | ||
Version du 27 mai 2015 à 19:20
| Raymond Marie Joseph Létondot | |
|---|---|
| Naissance | 1872 à Bayeux (Calvados) |
| Décès | 1918 à l'hôpital temporaire du Panthéon - Paris 5ème arrondissement, à l'âge de 45 ans |
| Régiment | 115ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1892 |
| Bureau de recrutement | Caen |
Raymond Marie Joseph Létondot, né le 5 août 1872 à Bayeux (Calvados), est le fils de Louis Létondot et de Marie Françoise Caroline Roger. Ses parents sont domiciliés : 10, rue Nationale à Caen (Calvados).
Marié à Henriette Blanche Moureau, il réside : 1 bis, rue de la Mairie à Boulogne.
Il est élève à l'école spéciale militaire.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : gris |
| front : large | nez : fort |
| visage : large | teint : |
| lèvres : | bouche : grande |
| menton : large | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Engagé volontaire, il est recruté sous le matricule 554 au bureau de recrutement : Caen. Lieutenant colonel du 115ème régiment d'infanterie, il meurt le 23 juillet 1918 à l'hôpital temporaire du Panthéon - Paris 5ème arrondissement, à l'âge de 45 ans.
Mention : "Blessures de guerre"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- officier de la Légion d'honneur
- croix de guerre
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Letondot raymond marie joseph 2.jpg
- Letondot raymond marie joseph 3.jpg
Sources et liens
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Né en 1872
- Calvados (département de naissance)
- Mort en 1918
- Paris (département de décès)
- Mort à l'hôpital
- Bureau de recrutement de Caen
- Classe 1892
- 115ème régiment d'infanterie
- Lieutenant colonel
- Légion d'honneur
- Croix de guerre
- Rue de la Mairie
- Degré d'instruction à renseigner