Tiburce Desacy (1877-1915) : Différence entre versions
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
(Situation familiale non renseignée), il réside : Chevincourt (Oise). | (Situation familiale non renseignée), il réside : Chevincourt (Oise). | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de manouvrier. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : châtains |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m66 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire et écrire ([[degré d'instruction 2]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
| Ligne 71 : | Ligne 73 : | ||
* [http://ressources.archives.oise.fr/ark:/44803/6a0c5b052a21c9d1696709a32923bc80 Archives départementales de l'Oise, recensement militaire, série R] | * [http://ressources.archives.oise.fr/ark:/44803/6a0c5b052a21c9d1696709a32923bc80 Archives départementales de l'Oise, recensement militaire, série R] | ||
* [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3c57b0aa Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239e3c57b0aa Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
| − | [[Catégorie:Né en 1877]] [[Catégorie:Oise (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1915]] [[Catégorie:Meuse (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Compiègne]] [[Catégorie:Classe 1897]] [[Catégorie: 330ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:Degré d'instruction | + | [[Catégorie:Né en 1877]] [[Catégorie:Oise (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1915]] [[Catégorie:Meuse (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Compiègne]] [[Catégorie:Classe 1897]] [[Catégorie: 330ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:Degré d'instruction 2]] [[Catégorie:Manouvrier]] |
{{DEFAULTSORT:Desacy, Tiburce}} | {{DEFAULTSORT:Desacy, Tiburce}} | ||
Version actuelle en date du 13 mai 2015 à 21:41
| Tiburce Desacy | |
|---|---|
| Naissance | 1877 à Villers-sous-Coudun (Oise) |
| Décès | 1915 à La Ferme de Mandres près de Châtilon (Meuse), à l'âge de 38 ans |
| Régiment | 330ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1897 |
| Bureau de recrutement | Compiègne |
Tiburce Desacy, né le 14 mars 1877 à Villers-sous-Coudun (Oise), est le fils de Joseph Hildevert Arthur Desacy et de Onésime Ismérie Chinot. Ses parents sont domiciliés : Chevincourt (Oise).
(Situation familiale non renseignée), il réside : Chevincourt (Oise).
Il exerce la profession de manouvrier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : châtains |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m66 | marques particulières : |
Il sait lire et écrire (degré d'instruction 2).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 1470 au bureau de recrutement : Compiègne. Soldat de 2ème classe du 330ème régiment d'infanterie, il meurt le 28 juillet 1915 à La Ferme de Mandres près de Châtilon (Meuse), à l'âge de 38 ans.
Mention : "Suite de blessures de guerre - fracture compliquée grave du tibia, partie moyenne jambe gauche, plaie du cuir chevelu et de la joue droite - Plaie en séton partie inférieure de l'avant bras gauche par éclats d'obus"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Desacy tiburce 2.jpg
- Desacy tiburce 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales de l'Oise, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes