Albert Debaisieux (1897-1917) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
(Situation familiale non renseignée), il réside : 94, rue du Point du Jour à Boulogne. | (Situation familiale non renseignée), il réside : 94, rue du Point du Jour à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de cimentier. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : marrons |
|- | |- | ||
| − | | front : || nez : | + | | front : vertical || nez : sinueux |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| lèvres : || bouche : | | lèvres : || bouche : | ||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
| oreilles : || sourcils : | | oreilles : || sourcils : | ||
|- | |- | ||
| − | | taille : || marques particulières : | + | | taille : 1m57 || marques particulières : |
|} | |} | ||
Version du 12 mai 2015 à 20:39
| Albert Debaisieux | |
|---|---|
| Naissance | 1897 à Roubaix (Nord) |
| Décès | 1917 à A la tranchée de Kortecker - Bixschoote (Belgique), à l'âge de 20 ans |
| Régiment | 8ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1917 |
| Bureau de recrutement | Lille |
Albert Debaisieux, né le 15 mars 1897 à Roubaix (Nord), est le fils de Arthur Debaisieux et de Louisa Catieuw. Ses parents sont domiciliés : Tourcoing (Nord).
(Situation familiale non renseignée), il réside : 94, rue du Point du Jour à Boulogne.
Il exerce la profession de cimentier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : marrons |
| front : vertical | nez : sinueux |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : |
| menton : | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : |
| taille : 1m57 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 2769 au bureau de recrutement : Lille. Soldat du 8ème régiment d'infanterie, il meurt le 15 août 1917 à A la tranchée de Kortecker - Bixschoote (Belgique), à l'âge de 20 ans.
Mention : "Sur le champ de bataille"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Debaisieux albert 2.jpg
- Debaisieux albert 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales du Nord, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes