Georges Nicolas (1888-1915) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Fontainebleau }} | |data6 = Fontainebleau }} | ||
| − | '''Georges Nicolas''', né le 28 février 1888 à Boulogne, est le fils de Henri Nicolas et de Alexandrine Thiellement. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Georges Nicolas''', né le 28 février 1888 à Boulogne, est le fils de Henri Nicolas et de Alexandrine Thiellement. Ses parents sont domiciliés : Fontaine-Fourches (Seine-et-Marne). |
Marié à Germaine Eugénie Marie Breux, il réside : 117, rue de Billancourt à Boulogne. | Marié à Germaine Eugénie Marie Breux, il réside : 117, rue de Billancourt à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de charcutier. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtains || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtains |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m64 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
Version du 8 avril 2015 à 22:34
| Georges Nicolas | |
|---|---|
| Naissance | 1888 à Boulogne |
| Décès | 1915 à Au combat de Vauquois (Meuse), à l'âge de 27 ans |
| Régiment | 46ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1908 |
| Bureau de recrutement | Fontainebleau |
Georges Nicolas, né le 28 février 1888 à Boulogne, est le fils de Henri Nicolas et de Alexandrine Thiellement. Ses parents sont domiciliés : Fontaine-Fourches (Seine-et-Marne).
Marié à Germaine Eugénie Marie Breux, il réside : 117, rue de Billancourt à Boulogne.
Il exerce la profession de charcutier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtains | yeux : gris |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtains |
| taille : 1m64 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 769 au bureau de recrutement : Fontainebleau. Caporal du 46ème régiment d'infanterie, il meurt le 28 février 1915 à au combat de Vauquois (Meuse), à l'âge de 27 ans.
Mention : "Des suites de blessures de guerre"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs :
- plaque "Ceux qui meurent pour la Patrie sont considérés comme des Martyrs et les portes du Ciel leur sont ouvertes toutes grandes" dans l'église Notre-Dame de Boulogne (à droite de l'autel)
Documents
- Nicolas georges 2.jpg
- Nicolas georges 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes
- Pages avec des liens de fichiers brisés
- Né en 1888
- Né à Boulogne-Billancourt
- Hauts-de-Seine (département de naissance)
- Mort en 1915
- Meuse (département de décès)
- Bureau de recrutement de Fontainebleau
- Classe 1908
- 46ème régiment d'infanterie
- Caporal
- Rue de Billancourt
- Degré d'instruction à renseigner
- Eglise Notre-Dame de Boulogne, plaque commémorative à droite de l'autel