Baptiste Millord (1884-1914) : Différence entre versions
m (1 version) |
|||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
Marié à Blanche Alphonsine Valérie Hareau, il réside : 9 bis, sente Deschandeliers à Billancourt. | Marié à Blanche Alphonsine Valérie Hareau, il réside : 9 bis, sente Deschandeliers à Billancourt. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de mouleur. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtain foncé || yeux : marrons |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : long |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : allongé || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtain foncé |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m76 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | Il sait lire, écrire et compter ([[degré d'instruction 3]]). | ||
Il sait également : | Il sait également : | ||
| Ligne 69 : | Ligne 71 : | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E | ||
* Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | * Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H | ||
| + | * [http://archives.cg58.fr/ark:/60877/a011410878703iXj8zx/1/1 Archives départementales de la Nièvre, recensement militaire, série R] | ||
* [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7d5aa7bd Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f7d5aa7bd Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
[[Catégorie:Né en 1884]] [[Catégorie:Nièvre (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1914]] [[Catégorie:Haut-Rhin (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Nevers]] [[Catégorie:Classe 1904]] [[Catégorie: 213ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:sente Deschandeliers]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | [[Catégorie:Né en 1884]] [[Catégorie:Nièvre (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1914]] [[Catégorie:Haut-Rhin (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Nevers]] [[Catégorie:Classe 1904]] [[Catégorie: 213ème régiment d'infanterie]] [[Catégorie: Soldat de 2ème classe]] [[Catégorie:sente Deschandeliers]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | ||
{{DEFAULTSORT:Millord, Baptiste}} | {{DEFAULTSORT:Millord, Baptiste}} | ||
Version actuelle en date du 3 juin 2015 à 22:42
| Baptiste Millord | |
|---|---|
| Naissance | 1884 à Fourchambault (Nièvre) |
| Décès | 1914 à Steinbach (Haute Alsace), à l'âge de 30 ans |
| Régiment | 213ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1904 |
| Bureau de recrutement | Nevers |
Baptiste Millord, né le 18 mars 1884 à Fourchambault (Nièvre), est le fils de Louis Millord et de Jeanne Louise Queudrot. Ses parents sont domiciliés : Fourchambault (Nièvre).
Marié à Blanche Alphonsine Valérie Hareau, il réside : 9 bis, sente Deschandeliers à Billancourt.
Il exerce la profession de mouleur.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtain foncé | yeux : marrons |
| front : ordinaire | nez : long |
| visage : allongé | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtain foncé |
| taille : 1m76 | marques particulières : |
Il sait lire, écrire et compter (degré d'instruction 3).
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 710 au bureau de recrutement : Nevers. Soldat de 2ème classe du 213ème régiment d'infanterie, il meurt le 14 décembre 1914 à Steinbach (Haute Alsace), à l'âge de 30 ans.
Mention : "Tué à l'ennemi"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Millord baptiste 2.jpg
- Millord baptiste 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales de la Nièvre, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes