Louis Bonnel (1887-1918) : Différence entre versions
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
| oreilles : || sourcils : bruns | | oreilles : || sourcils : bruns | ||
|- | |- | ||
| − | | taille : 1m62 || marques particulières : | + | | taille : 1m62 || marques particulières : surdité |
|} | |} | ||
Version du 27 mai 2015 à 16:40
| Louis Charles Bonnel | |
|---|---|
| Naissance | 1887 à Lille (Nord) |
| Décès | 1918 à Hôpital mixte - Berguse, à l'âge de 31 ans |
| Régiment | 168ème régiment d'infanterie |
| Classe | 1907 |
| Bureau de recrutement | Lille |
Louis Charles Bonnel, né le 2 juin 1887 à Lille (Nord), est le fils de Jean Baptiste Bonnel et de Charlotte Clémentine Coisne. Ses parents sont domiciliés : Lille (Nord).
(Situation familiale non renseignée), il réside : 138, rue d'Aguesseau à Boulogne.
Il exerce la profession de charbonnier.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : bruns | yeux : gris |
| front : rond | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : grande |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : bruns |
| taille : 1m62 | marques particulières : surdité |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 6553 au bureau de recrutement : Lille. Soldat de 2ème classe du 168ème régiment d'infanterie, il meurt le 2 octobre 1918 à Hôpital mixte - Berguse, à l'âge de 31 ans.
Mention : "Maladie contractée au front : pneumonie grippale double"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé dans une tombe individuelle du carré militaire "Bergues" situé à Bergues (Nord) (tombe n°26).
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Bonnel louis charles 2.jpg
- Bonnel louis charles 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes