Marc Abel Julian (1879-1918) : Différence entre versions
(→Sources et liens) |
|||
| Ligne 16 : | Ligne 16 : | ||
'''Marc Abel Julian''', né le 23 mai 1879 à Arles (Bouches-du-Rhône), est le fils de (non renseigné) Julian et de Elisa. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné). | '''Marc Abel Julian''', né le 23 mai 1879 à Arles (Bouches-du-Rhône), est le fils de (non renseigné) Julian et de Elisa. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné). | ||
| − | Marié à Antoinette Louise Marty, il réside : | + | Marié à Antoinette Louise Marty, il réside : 215, rue du Vieux Pont de Sèvres à Billancourt. |
| − | Il exerce la profession | + | Il exerce la profession d'ajusteur. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : blonds || yeux : bleus |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : large || nez : droit |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : blonds |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m73 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== Parcours militaire == | == Parcours militaire == | ||
| − | + | Engagé volontaire pour quatre ans le 28 avril 1898 à Arles, il est recruté sous le matricule 597 au bureau de recrutement : Arles. Soldat du [[21ème régiment d'infanterie territoriale]], il meurt le 27 mai 1918 à Laffaux (Aisne), à l'âge de 39 ans. | |
Mention : "Disparu au combat" | Mention : "Disparu au combat" | ||
| Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
* [http://www.archives13.fr/archives13/CG13/cache/bypass/pid/493?allChapters=false&chapter=2218 Archives départementales des Bouches-du-Rhône, recensement militaire, série R] | * [http://www.archives13.fr/archives13/CG13/cache/bypass/pid/493?allChapters=false&chapter=2218 Archives départementales des Bouches-du-Rhône, recensement militaire, série R] | ||
* [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0148acc6/5242be748d291 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | * [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f0148acc6/5242be748d291 Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes] | ||
| − | [[Catégorie:Né en 1879]] [[Catégorie:Bouches-du-Rhône (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1918]] [[Catégorie:Aisne (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Arles]] [[Catégorie:Classe 1897]] [[Catégorie: 21ème régiment d'infanterie territoriale]] [[Catégorie: Soldat]] [[Catégorie:rue du Vieux-Pont-de-Sèvres]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] | + | [[Catégorie:Né en 1879]] [[Catégorie:Bouches-du-Rhône (département de naissance)]] [[Catégorie:Mort en 1918]] [[Catégorie:Aisne (département de décès)]] [[Catégorie:Bureau de recrutement de Arles]] [[Catégorie:Classe 1897]] [[Catégorie: 21ème régiment d'infanterie territoriale]] [[Catégorie: Soldat]] [[Catégorie:rue du Vieux-Pont-de-Sèvres]] [[Catégorie:Degré d'instruction à renseigner]] [[Catégorie:Ajusteur]] |
{{DEFAULTSORT:Julian, Marc Abel}} | {{DEFAULTSORT:Julian, Marc Abel}} | ||
Version actuelle en date du 27 avril 2015 à 22:21
| Marc Abel Julian | |
|---|---|
| Naissance | 1879 à Arles (Bouches-du-Rhône) |
| Décès | 1918 à Laffaux (Aisne), à l'âge de 39 ans |
| Régiment | 21ème régiment d'infanterie territoriale |
| Classe | 1897 |
| Bureau de recrutement | Arles |
Marc Abel Julian, né le 23 mai 1879 à Arles (Bouches-du-Rhône), est le fils de (non renseigné) Julian et de Elisa. Ses parents sont domiciliés : (non renseigné).
Marié à Antoinette Louise Marty, il réside : 215, rue du Vieux Pont de Sèvres à Billancourt.
Il exerce la profession d'ajusteur.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : blonds | yeux : bleus |
| front : large | nez : droit |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : blonds |
| taille : 1m73 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Engagé volontaire pour quatre ans le 28 avril 1898 à Arles, il est recruté sous le matricule 597 au bureau de recrutement : Arles. Soldat du 21ème régiment d'infanterie territoriale, il meurt le 27 mai 1918 à Laffaux (Aisne), à l'âge de 39 ans.
Mention : "Disparu au combat"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Julian marc abel 2.jpg
- Julian marc abel 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Archives départementales des Bouches-du-Rhône, recensement militaire, série R
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes