Amédée Mathurin Guinard (1876-1915) : Différence entre versions
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|data2 = 1876 à Grâces-Guingamp (Côtes du Nord) | |data2 = 1876 à Grâces-Guingamp (Côtes du Nord) | ||
|label3 = Décès | |label3 = Décès | ||
| − | |data3 = 1915 à Boesinghe (Belgique), à l'âge de | + | |data3 = 1915 à Boesinghe (Belgique), à l'âge de 38 ans |
|label4 = Régiment | |label4 = Régiment | ||
|data4 = [[73ème régiment d'infanterie coloniale]] | |data4 = [[73ème régiment d'infanterie coloniale]] | ||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|data6 = Guingamp }} | |data6 = Guingamp }} | ||
| − | '''Amédée Mathurin Guinard''', né le 9 juin 1876 à Grâces-Guingamp (Côtes du Nord), est le fils de Etienne Guinard et de Marie Josson. Ses parents sont domiciliés : ( | + | '''Amédée Mathurin Guinard''', né le 9 juin 1876 à Grâces-Guingamp (Côtes du Nord), est le fils de Etienne Guinard et de Marie Josson. Ses parents sont domiciliés : Graas (Côtes d'Armor). |
Marié à Marie Rose Rocher, il réside : 10 bis, rue du Chemin Vert à Boulogne. | Marié à Marie Rose Rocher, il réside : 10 bis, rue du Chemin Vert à Boulogne. | ||
| − | Il exerce la profession de | + | Il exerce la profession de domestique. |
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | cheveux : | + | | cheveux : châtain clair || yeux : gris |
|- | |- | ||
| − | | front : | + | | front : ordinaire || nez : moyen |
|- | |- | ||
| − | | visage : | + | | visage : ovale || teint : |
|- | |- | ||
| − | | lèvres : || bouche : | + | | lèvres : || bouche : moyenne |
|- | |- | ||
| − | | menton : | + | | menton : rond || lobe de l'oreille : |
|- | |- | ||
| − | | oreilles : || sourcils : | + | | oreilles : || sourcils : châtain clair |
|- | |- | ||
| − | | taille : | + | | taille : 1m68 || marques particulières : |
|} | |} | ||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
== Parcours militaire == | == Parcours militaire == | ||
| − | Il est recruté sous le matricule 158 au bureau de recrutement : Guingamp. Soldat de 2ème classe du [[73ème régiment d'infanterie coloniale]], il meurt le 22 avril 1915 à Boesinghe (Belgique), à l'âge de | + | Il est recruté sous le matricule 158 au bureau de recrutement : Guingamp. Soldat de 2ème classe du [[73ème régiment d'infanterie coloniale]], il meurt le 22 avril 1915 à Boesinghe (Belgique), à l'âge de 38 ans. |
Mention : "Disparu" | Mention : "Disparu" | ||
Version du 1 avril 2015 à 18:20
| Amédée Mathurin Guinard | |
|---|---|
| Naissance | 1876 à Grâces-Guingamp (Côtes du Nord) |
| Décès | 1915 à Boesinghe (Belgique), à l'âge de 38 ans |
| Régiment | 73ème régiment d'infanterie coloniale |
| Classe | 1896 |
| Bureau de recrutement | Guingamp |
Amédée Mathurin Guinard, né le 9 juin 1876 à Grâces-Guingamp (Côtes du Nord), est le fils de Etienne Guinard et de Marie Josson. Ses parents sont domiciliés : Graas (Côtes d'Armor).
Marié à Marie Rose Rocher, il réside : 10 bis, rue du Chemin Vert à Boulogne.
Il exerce la profession de domestique.
D'après le recensement militaire, il répond à la description physique suivante :
| cheveux : châtain clair | yeux : gris |
| front : ordinaire | nez : moyen |
| visage : ovale | teint : |
| lèvres : | bouche : moyenne |
| menton : rond | lobe de l'oreille : |
| oreilles : | sourcils : châtain clair |
| taille : 1m68 | marques particulières : |
Il sait également :
- (à préciser)
Parcours militaire
Il est recruté sous le matricule 158 au bureau de recrutement : Guingamp. Soldat de 2ème classe du 73ème régiment d'infanterie coloniale, il meurt le 22 avril 1915 à Boesinghe (Belgique), à l'âge de 38 ans.
Mention : "Disparu"
Il a reçu une ou plusieurs distinctions :
- (à préciser)
Le corps est inhumé (à renseigner) .
Son nom figure sur un ou plusieurs monuments commémoratifs : (à préciser)
Documents
- Guinard amedee mathurin 2.jpg
- Guinard amedee mathurin 3.jpg
Sources et liens
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, registres d'état civil, série E
- Archives municipales de Boulogne-Billancourt, recensement militaire, série H
- Fichier des morts pour la France, Mémoire des Hommes